Спорт

БК НН заключил двухлетний контракт с Кристофером Чераповичем

Нижний Новгород. 2 июля. НТА-Приволжье – Баскетбольный клуб Нижний Новгород заключил двухлетний контракт с Кристофером Чераповичем

Как сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба "Нижний Новгород", командой заключен контракт с форвардом Кристофером Чераповичем, который отныне будет играть в ее составе.

Согласно предоставленной информации, соглашение с баскетболистом подписано на два года. Кристоферу Чераповичу 26 лет, его рост - 200 см, вес - 95 кг. Играя за "Цмоки-Минск" в двух очных встречах против "Нижнего Новгорода" форвард в первом матче запомнился 24 заработанными очками, во втором - 21.

Интересно, что 11 марта в матче против "ПАРМЫ" на выезде Черапович установил свой личный рекорд – 33 очка (6 из 11 двухочковых и 7 из 11 трехочковых), 7 подборов и 32 балла эффективности. Ровно через месяц он повторил свой рекорд в матче против "Химок" - 33 очка (5 из 7 двухочковых и 7 из 10 трехочковых), 5 подборов, 31 балл эффективности.

"Черапович отлично проявил себя в прошлом сезоне в Лиге ВТБ в составе "Цмоки-Минск". Это игрок, который способен закрыть сразу несколько позиций на площадке. Он имеет разнообразный атакующий арсенал и одновременно должен стать важнейшим звеном нашей защиты", - заявил главный тренер баскетбольного клуюа "Нижний Новгород" Зоран Лукич.

Ранее сообщалось о том, что БК "НН" победил "Локомотив-Кубань" в Единой лиге ВТБ со счетом 92:86.

СПРАВКА.
Согласно сведениям, обнародованным БК "Нижний Новгород", Кристофер Черапович родился 15 сентября 1991 года в шведском Гетеборге. Его мама по национальности шведка, отец – гражданин США. Его прадедушка и прабабушка по отцовской линии – поляки по происхождению – родились на территории современной Белоруссии, а затем эмигрировали в Северную Америку. О своих польско-белорусских корнях и семье Кристофер рассказывал во многих интервью.

В студенческие годы жил в США и с 2010 по 2014-й выступал в NCAA в составе команды колледжа Дэвидсона (Северная Каролина) "Дэвидсон Уайлдкэтс". Лучшую статистику за "Уайлдкэтс" Черапович показал на своем втором году обучения – в 33 играх он набирал в среднем 10,1 очка, 4,9 подбора и 0,7 передачи. В заключительном сезоне в студенческой лиге он продемонстрировал показатели в 8,8 очка, 4,3 подбора и 0,7 передачи.

Не получив предложений от команд НБА, Черапович отправился в Европу, где первым профессиональным клубом в карьере стал "Сёдертелье Кингз" из родной Швеции. В его составе Кристофер дважды становился чемпионом страны в 2015 и 2016 гг. Параллельно "Кингз" выступали в Кубке Европы ФИБА, но на европейской арене в те годы дальше групповой стадии они не проходили. Статистика Чераповича в Кубке Европы ФИБА сезона 2015-2016 – 12,2 очка, 3,9 подбора, 1 передача.

После двух лет в Швеции, в сезоне 2016-2017, новичок "Нижнего Новгорода" переехал в польский клуб "Кросно", где набирал в среднем 17,7 очка, 6,9 побора. В феврале 2017 года отправился в испанскую "Андорру". В Лиге Эндеса Черапович выходил на площадку в 16 играх и в отведенное время отметился статистикой в 3,7 очка и 2,3 подбора.

С 2007 года, начиная со сборной U16, выступает за национальную команду Швеции. В текущем квалификационном цикле к чемпионату мира 2020 года Швеция встречалась с Украиной, Латвией и Турцией и заняла последнюю строчку в группе. Однако Черапович возглавил список снайперов своей команды – 16,2 очка и 6 подборов и 1,3 передачи в среднем в шести матчах. 28 июня он оформил "дабл-дабл" против Латвии – 12 очков и 11 подборов, а 1 июля отгрузил 21 очко сборной Турции. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта