Общество

Миграционную обстановку обсудили в Мордовии

Миграционную обстановку обсудили в МордовииСаранск. 7 апреля. НТА-Приволжье — Миграционную обстановку обсудили в Мордовии.

Как сообщает пресс-служба правительства Мордовии, миграционную обстановку в регионе обсудили на профильном координационном совете.

«Только наш профессионализм и бдительность помогут определить цели, с которыми иностранные граждане прибывают в Россию и Мордовию», - заявил глава региона Артём Здунов.

Согласно информации, впервые за долгое время в Мордовии зафиксирован миграционный прирост – более 100 человек, в том числе и по международному потоку.

Отмечается, что стартовала республиканская программа «Возвращение» по привлечению в республику тех, кто уехал из региона за последние десятилетия.

В республике, как и в целом по стране, существует нехватка кадров во многих отраслях. Иностранных граждан привлекают к работе свыше 300 юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Однако, в целом доля иностранных трудовых мигрантов в республике в общем объёме трудовых ресурсов составляет не более 1%.

Привлечение иностранных специалистов и студентов контролируется на всех уровнях, уделяя внимательное отношение к процедуре сдачи обязательного экзамена на знание русского языка и обязательного медицинского освидетельствования при оформлении. Регион: Мордовия

Все новости раздела «Общество»

Посещение лесов ограничили в Мордовии
Посещение лесов ограничили в Мордовии Регион: Мордовия
Победителей Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов определили в Мордовии Регион: Мордовия
Мигрантам временно запретят работать в перевозках в Саратовской области
Мигрантам временно запретят работать в перевозках в Саратовской области Регион: Саратов
Окружное совещание по вопросам воспитания молодежи прошло в Саранске Регион: Мордовия Интеллектуальная олимпиада "IQ ПФО" открылась в Саранске Регион: Мордовия
Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область
Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Особый противопожарный режим действует в 3 районах Мордовии Регион: Мордовия Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Движение по низководному мосту через реку Инсар возобновят в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля