Общество

Народные приметы: 22 мая

Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье – День святителя и чудотворца Николая Мирликийского – 22 мая.

Праздник Николы вешнего связывался с весенним севом и переводом скота и лошадей на подножный корм. Выгоняли лошадей на починки, на пашницу, на ночной подножный корм, ребята праздновали ночь с лошадьми в поле.

Считалось, что Николай-чудотворец помогает "в заботе пристроить в замужество дочерей", а также помогает утопающим в море, выводит из плена и заточения. В этой связи надо было отслужить молебен Николаю Угоднику.

Говорили: Николай Чудотворец - заступник и покровитель русского народа: "Нет за мужика поборника — супротив Николы", "Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает", "Проси Николу, а он Спасу скажет".

Народ приметил: "От Николы осталось двенадцать холодных утренников, коли не весной, то до середины сентября", "С Николы вешнего сади картофель", "Велика милость Божья, коли в Николин день дождик польет", "Где гроза, там и вёдро", "В Николу как дождь — будет хлеб и рожь", "Иней на Николу — к урожаю", "Перед Николой иней — овсы хороши будут", "Если на Николу заквакает лягушка — хорош овес родится".

Именинники: Акулина (древнеримск. – "орлица", "орлиная"), Василий (греч. - "царский"), Гавриил (иврит. - "крепость Божия, муж Божий"), Николай (древнегреч. – "победитель народов"), Иосиф (древнееврейск. – "Бог да умножит"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта