Политика и власть

Стратсессия по развитию российско-белорусских отношений прошла в Нижнем Новгороде

Фото пресс-службы НРО Нижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — Единение народов России и Беларуси стало темой стратегической сессии, которая состоялась 2 апреля на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» в Нижнем Новгороде.  

Как сообщает пресс-служба партии, во встрече приняли участие активисты «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты», а также студенты нижегородских вузов – лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова и Института международных отношений и мировой истории университета им. Н.И. Лобачевского.

Участники отметили, что молодежь играет важную роль в укреплении дружеских связей между государствами, в сохранении исторического и духовного наследия и культурного единения.  

На стратсессии молодые активисты обсудили предложения по сотрудничеству двух стран по следующим направлениям: культура, студенческий туризм, патриотизм и демография.

Например, для укрепления духовного единения народов прозвучали предложения о проведении фестиваля культур «Россия – Белоруссия» и ежегодных союзных игр.

Также проработали вопрос улучшения условий студентов из Беларуси, обучающихся в Нижнем Новгороде. В частности, обсудили предложения по мерам поддержки будущих родителей.

Итоги работы стратсесии подвел модератор встречи, руководитель Нижегородского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Роман Зыков.

«Мы всегда были и будем братскими народами, Россия и Беларусь укрепляют свои отношения в рамках Союзного государства. И это сотрудничество развивается по самым различным направлениям. Одной из важнейших сфер является работа с молодежью. Участие в общих проектах, обмен опытом, поддержка молодежных инициатив делает нас еще ближе друг к другу и помогает нашему совместному развитию, помогает развиваться и строить вместе свое будущее в уважении и дружбе», - сказал  Роман Зыков.

Все участники сошлись во мнении, что в дальнейшем нужно продолжать такие мероприятия, потому что они объединяют молодежь обеих стран.

«У России и Беларуси много общего - многовековая общая история, общая культура. И эти связи надо сохранять, развивать. Сегодня было очень интересно, ребята предлагали много идей, наработок. Я бы с удовольствием принял участие в совместных проектах с нашими белорусскими друзьями», - поделился молодогвардеец Кирилл Опекунский.

Напомним, 2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси – праздник, символизирующий общность судеб и многовековую дружбу двух братских народов. Именно в этот день в 1996 году был подписан договор о создании сообщества России и Беларуси, в основу которого было положено единение экономического пространства и законодательной базы двух стран.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Дума Нижнего Новгорода не располагает сведениями о задержании Олега Лавричева Регион: Нижний Новгород Трое подростков погибли в ДТП в Татарстане Регион: Татарстан Подачу электричества за сутки возобновили в 848 домов частного сектора в Оренбуржье Регион: Оренбург Второй этап общегородского субботника прошел в Ижевске Регион: Удмуртия
Эн+ провел INTERVALS в Кремль
Эн+ провел INTERVALS в Кремль Регион: Нижний Новгород
Ремонт дороги Кырчаны – Нема – Кильмезь стартовал в Кировской области
Ремонт дороги Кырчаны – Нема – Кильмезь стартовал в Кировской области Регион: Киров
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии Регион: Башкирия
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия"
Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия" Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля