Городское хозяйство. ЖКХ

Строительство моста в Малом Мамлееве Лукояновского округа выполнено на 80%

Нижний Новгород. 20 марта. НТА-Приволжье —Практически на 80% выполнено строительство моста через реку Арзинка в Лукояновском муниципальном округе Нижегородской области.

Работы проводятся в рамках реконструкции участка подъездной дороги к селу Малое Мамлеево от автодороги Нижний Новгород – Саранск по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщили в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области. Стоимость объекта составляет 172 млн рублей.

«Несколько лет назад в соседнем селе Гари был разработан щебеночный карьер. Существовавший мост не выдерживал нагрузок и был закрыт, для обеспечения транспортной доступности построили временную объездную дорогу. Новый мост позволит на годы вперед обеспечить безопасную транспортировку по данному маршруту и, безусловно, даст толчок развитию малого бизнеса», - рассказал заместитель главы администрации Лукояновского муниципального округа Евгений Голощапов.

Он добавил, что в селе находится общеобразовательная школа, куда ежедневно привозят детей из близлежащих населенных пунктов Николай Дар и Гари.

Длина самого моста - 25,6 м, ширина проезжей части - 6 м, обочин - по 2 м с каждой стороны. Общая протяженность реконструируемого участка дороги - 509 м с подходами.

«На сегодняшний день на объекте погружены все сваи длиной 8 и 15 метров, смонтирована гофрированная арка моста, установлена опалубка. В ближайшее время начнется бетонирование портальных стенок. После завершения строительства будут заасфальтированы подъездные пути к мосту, специалисты благоустроят территорию. Срок окончания работ по контракту - конец октября, но подрядчик планирует сдать объект раньше», - отметил и.о. директора ГКУ НО «Главное правление автомобильных дорог» Леонид Самухин.

Всего в 2024 году в Нижегородской области будет проведена реконструкция 13 участков дорог с искусственными сооружениями общей протяженностью 614 погонных метров. Стоимость работ по госконтрактам превысит 2,6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что "Старый Борский мост" в Нижегородской области перекроют 26 марта.

Как сообщили ИА "НТА-Приволжье" в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области, автодорожную часть "старого борского моста" через реку Волгу перекроют с 10:00 26 марта.

В ночь на 26 марта будет нанесена временная дорожная разметка на мосту-дублёре для организации реверсивного движения.

Согласно информации, смещение даты введения ограничений связано с калибровкой работы 36 светофорных объектов, необходимой для корректной организации движения на период ремонтных работ. Тестирование оборудование проводится в ночное время.

Напомним, с третьей декады марта 2024 года по ноябрь 2024 года подрядная организация приступит непосредственно к первому основному технологическому этапу работ по ремонту переправы. Эта этап сопровождается полным закрытием движения.

На новом мосту на этот период организовывается трёхполосное движение по одной постоянно действующей полосе в каждом направлении и дополнительной реверсивной средней полосы с общим ограничением скоростного режима на сооружении до 40 км/час.

В будние дни в направлении въезда в Нижний Новгород с 4:00 до 16:00 будет работать две полосы: одна постоянная и одна реверсивная на въезд в город. Одна полоса будет работать на выезд из города. В 16:00 в течение технологических 5 минут произойдёт переключение режима работы реверсивных светофоров: две полосы на выезд и одна на въезд.

В выходные дни схема меняется на противоположную. В первой половине дня две полосы будут направлены из Нижнего Новгорода и одна в город. С 16:00 произойдёт переключение: две полосы на возврат в город, и одна полоса на выезд.

В зависимости от реальной загруженности графики могут быть скорректированы согласно сезонным и праздничным изменениям трафика или в случае ДТП.

Ранее сообщалось, в связи с началом ремонтных работ на "старом борском мосту" на Горьковской железной дороге были назначены дополнительные пригородные поезда сообщением Нижний Новгород – Моховые горы. Электрички будут курсировать с 19 марта по 30 ноября 2024 года.

Также сообщалось, ООО "ДСК" отремонтирует старый Борский мост в Нижнем Новгороде. Стоимость работ оценена более чем в 2,4 млрд рублей.

Напомним, летом 2022 года по итогам проведённого конкурса был заключен контракт на проектные работы для проведения ремонта мостового сооружения и автодорожных подходов к нему. Зимой 2020 года на проезжей части была выявлена колейность. Наиболее опасным дефектом названо наличие проломов в плитах пролётных конструкций.

Кроме того напомним, что движение по дублёру Борского моста стартовало 31 июля 2017 года. При этом старый Борский мост после открытия нового на ремонт не закрывался. 
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Два объекта культурного наследия отреставрируют в Перми
Два объекта культурного наследия отреставрируют в Перми Регион: Пермь
Дорогу "Усиха - Текун" отремонтируют по нацпроекту "БКД" в Нижегородской области
Дорогу "Усиха - Текун" отремонтируют по нацпроекту "БКД" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Кировская область подала заявку на опережающее финансирование ремонта дорог Регион: Киров 10 дорог Саратовской области отремонтируют почти за 2 млрд рублей Регион: Саратов Реконструкция путепровода на ул. Карпинского в Перми начнётся с 25 мая Регион: Пермь
Почти 40 участков дорог отремонтируют в Саратове в 2024 году
Почти 40 участков дорог отремонтируют в Саратове в 2024 году Регион: Саратов
Движение большегрузов по новому Борскому мосту ограничат с 27 апреля
Движение большегрузов по новому Борскому мосту ограничат с 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля