Промышленность

Итоги трудового соревнования по итогам 2023 года подвели на АПЗ

Итоги трудового соревнования по итогам 2023 года подвели на АПЗНижний Новгород. 15 марта. НТА-Приволжье — На Арзамасском приборостроительном заводе имени П.И. Пландина названы цеха, ставшие победителями трудового соревнования по итогам 2023 года.

В числе передовиков – те, кто неоднократно занимал верхнюю строчку и в этом году снова подтвердил свое лидерство. Среди сборочных цехов – это цех №37. Среди механических цехов и подразделений, имеющих специфику производства, как и в 2022 году, – цеха №№56 и 65 соответственно.

Как сообщает пресс-служба АПЗ, оценка трудовых коллективов проводится по производственно-экономическим показателям (выполнение плана производства, по новой технике и выработке) и показателям качества. Также учитывается экономия энергоресурсов, исполнение лимита по ФЗП, наличие рацпредложений, победителей и призеров конкурса «Золотые руки», уровень культуры производства, охраны труда, трудовой дисциплины, снижение текучести кадров, активное участие подразделения в общественной жизни.

Портреты цеховых коллективов будут занесены на Доску почета победителей трудового соревнования.

Александр Марин, начальник инструментального цеха №65:

– Для нас победа в трудовом соревновании стала настоящим сюрпризом, потому что по итогам девяти месяцев мы отставали в своей группе, но за последний квартал сделали мощный рывок и снова стали первыми. Это заслуга всех работников! Поздравляю!

В прошлом году коллектив цеха вырос, пришло много молодежи, в том числе студентов Арзамасского приборостроительного колледжа. Всех обучили, ребята работают, скоро будем провожать их в армию и, конечно, ждать возвращения. Текучки кадров у нас нет. Люди работают подолгу и уходят из цеха только на пенсию. Поэтому и атмосфера у нас почти семейная. Все это в комплексе – и кадровые ресурсы, и новое оборудование, и здоровая атмосфера в коллективе – помогло нам увеличить объемы выпуска и уменьшить сроки изготовления.

Премиальные за победу в трудовом соревновании традиционно направляем на благотворительные цели. В этом году поступим так же, таково общее решение коллектива.

На 2024 год задачи стоят не менее масштабные. От нас зависят все цеха предприятия, поэтому останавливаться нельзя: трудиться и только трудиться.

Александр Аргентов, начальник сборочного цеха №37:

– Прошлый год был сложным: огромный план, острая нехватка кадров. И все-таки мы выдержали такую нагрузку, и наш цех стал победителем трудового соревнования.

Несмотря на большую загруженность, работники цеха – активные участники всех заводских мероприятий. В общем, умеем работать – умеем и отдыхать. В 2023-м мы отлично проявили себя в заводской спартакиаде, участвовали во всех ее видах, в итоге заняли 5 место.

В этом году план еще выше. Недавно на бывшей территории отдела сбыта запустили новые рабочие участки: по два сборочных и регулировочных, а также лакировки и сушки. Они организованы оптимально с точки зрения производственной логистики: от поступления комплектующих до выпуска готового узла. Очень ждем печь поверхностного конвекционного оплавления припоя, которая поможет существенно повысить производительность труда. И, конечно, ждем новых работников.

Еще раз поздравляю коллектив нашего цеха с трудовым успехом! Желаю здоровья, оптимизма и мирного неба над головой. Я уверен, что мы пре­одолеем все трудности!

Валентина Настина, начальник механического цеха №56:

– Подтверждать – это всегда сложнее, чем достигать. Задачи стояли сложные, не все удалось выполнить, но производство мы не подвели. Коллектив – молодец! В этой победе прежде всего его заслуга, и особенно рабочих, которые всегда откликаются на просьбы.

Что из приятного: в прошлом году к нам поступили обрабатывающие центры: 3-осевые уже запустили, 5-осевые – осваиваем.
На сегодня остро ощущаем нехватку токарных станков с ЧПУ, это одно из узких мест в нашем производстве. И, конечно, общая для всех проблема – кадры: нам нужны и рабочие, и вспомогательный персонал, и ИТР. А в целом – добросовестно трудимся, стараемся выполнять все поручения руководства предприятия.

Желаю коллективу мирного неба, семейного благополучия, достатка и жить с надеждой и верой в будущее.

Фото предоставлено пресс-службой АПЗ.

К снимку:

- Участок пресс-форм цеха №65. В прошлом году сюда пришли трое студентов АПК: слесари-инструментальщики (слева направо) Дмитрий Борисов, Александр Костылёв и Павел Грачёв.

Мастер участка Светлана Голубкова (в центре) отзывается о ребятах только положительно: "Хорошая смена растет! Парни трудолюбивые, всё хотят познать, пришли с крепкими знаниями – и чертежи читать умеют, и инструментом пользоваться. Сейчас готовятся сдавать на 4 разряд".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Летопись АПЗ: Общий трудовой стаж семьи Бутусовых - 123 года
Летопись АПЗ: Общий трудовой стаж семьи Бутусовых - 123 года Регион: Нижний Новгород
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода Регион: Нижний Новгород
Многоканальный бесплатный телефон заработал на АПЗ
Многоканальный бесплатный телефон заработал на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Новый производственный корпус построят на АПЗ
Новый производственный корпус построят на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Еще три промышленных кластера Чувашии планируют получить федеральную аккредитацию Регион: Чувашия
 Летопись АПЗ: Любовь к заводу через поколения
Летопись АПЗ: Любовь к заводу через поколения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля