Промышленность

Чкаловский завод воспользовался новым ИНВ для поддержки культурно-образовательных организаций

Нижний Новгород. 13 февраля. НТА-Приволжье — Чкаловский завод воспользовался новым инвестиционным налоговым вычетом (ИВН) для поддержки культурно-образовательных организаций.

Как сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области, Чкаловский завод федерального холдинга "Форэнерго" ООО "МЗВА-ЧЭМЗ" стал одной из первых компаний в регионе, применившей на практике данный вид ИВН, закупив военно-спортивную полосу препятствий для местной средней школы №5 и спортивные площадки для 4 детских садов.

Также школе-интернату было передано необходимое оборудование для кухни и планируется приобретение ЧПУ станка  для Чкаловского техникума транспорта и информационных технологий в рамках программы профориентации молодежи, реализуемой ПО "Форэнерго" в составе Чкаловской ассоциации промышленников и предпринимателей.

Как отметил министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, благодаря социально ответственным компаниям ускоряется процесс обновления материально-технической базы учреждений.

"Уверен, что инвестиция в образование сегодня – это инвестиция в будущее компании. Замечательно, что о подготовке кадров для экономики задумывается не только государство, но и сами предприятия", – подчеркнул Михаил Пучков.

При этом денежные средства, высвободившиеся за счет применения ИВН для поддержки культурно-образовательных организаций, компания направила на приобретение уличного экрана для Дворца культуры и спорта Чкаловска, а также оборудование для массовых мероприятий в центра туризма "Русские крылья".

Получить данный вид ИВН может нижегородская компания, заключившая соглашение с учреждением образования или культуры, а также профильным министерством региона.  Затем в рамках декларационной компании необходимо заявить о применении ИНВ и отразить в налоговой декларации соответствующую информацию с приложением подтверждающих документов.

Отмечается, что социально ответственный бизнес может воспользоваться данной мерой до конца 2027 года. Также регион вошел в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ и занял второе место по индексу эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта.

Ранее сообщалось, что корпоративное волонтерство будут развивать в Нижегородской области.

СПРАВКА

С 2023 года получателями налогового вычета стали многие представители различных направлений бизнеса. Полный список категории получателей ИНВ  по налогу на прибыль организаций указан в региональном законе "О применении на территории Нижегородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций".

Размер ИНВ в совокупности по всем видам расходов может достигать 90% суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основных средств производства и зависит от суммы расходов на обновление учреждений культуры и образования. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля