Промышленность

Открытие предприятия "Vestas" по сборке гондол для ветрогенераторов состоялось в Дзержинске Нижегородской области

Нижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье – Открытие предприятия "Vestas" по сборке гондол для ветрогенераторов состоялось в Дзержинске Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на мероприятии, 18 мая в Дзержинске Нижегородской области на производственной площадке Liebherr открылся завод по сборке гондол для ветрогенераторов компании "Vestas".

Согласно предоставленной информации, инвестиции в производство составили около 5 млн. евро. Строительство завода позволит создать 50 новых рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. Создание площадки стало начальным шагом в реализации программы локализации производства оборудования для ветроэнергетики в России.

По словам врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, власти региона не намерены останавливаться на достигнутом: планируется проведение переговоров с компанией "Роснано", совместно с фирмой Fortum, выбравшей "Vestas" в качестве поставщика оборудования ВЭУ для фонда развития ветроэнергетики в федеральных масштабах.

"Несмотря на то, что данное производство - это первый шаг, это настоящий шаг в будущее. Я уверен, что дальнейшие шаги по локализации, которые намечены компанией "Vestas", они не ограничатся другими регионами, где планируется производство лопастей и других элементов ветрогенерирующей установки, но продолжатся и на территории Нижегородской области. С удовлетворением могу отметить, что мы таким образом подтверждаем свой статус как инновационного высокотехнологичного центра промышленности. Мы сейчас с компанией "Роснано" будем расширять сотрудничество по целому ряду направлений в других сферах. Эта компания является лидером в продвижении проектов альтернативной генерации и ветроэнергетики как таковой. Поэтому мы планируем обсуждать перспективы ветрогенерации в Нижегородской области. ", - подчеркнул Глеб Никитин.

Как сообщили представители компании "Vestas", генераторные гондолы, которые планируется производить в Дзержинске, предназначены для ветросиловых установок мощностью 3,6 мегаватт. Производственная мощность предприятия составляет 250 МВт в год.

К участникам церемонии открытия производственной площадки дистанционно, с помощью видеосвязи, обратился председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс, который рассказал присутствующим о позиции государства по поводу развития отрасли в России и ее ближайших перспективах в нашей стране.

"Правительством было поставлено две задачи. Первая задача - это строительство в России ветроэнергетики, а вторая задача - это строительство промышленности по производству оборудования для ветроэнергетики. Первая российская ветростанция была запущена в январе этого года в Ульяновске, сегодня в Нижнем Новгороде пуск первого промышленного предприятия, которое производит важнейшую часть оборудования для ветростанций - гондолы. Вслед за Нижним Новгородом в промышленный потенциал российской энергетики будет включаться Ульяновский регион, где мы разворачиваем производство лопастей, Ростовская область, где будет развернуто производство башен. И все это вместе объединится в российском национальном "стартапе" - ветроэнергетике", - заметил Анатолий Чубайс.

По его словам, выбор Нижегородской области связан с тем, что здесь существует уникальный промышленный потенциал. И, несмотря на небольшие масштабы открытого сегодня производства, оно является лишь первым этапом реализации глобальной стратегии развития ветроэнергетики, в которую уже сегодня компания "Роснано" совместно с партнерами вложила около 100 млрд. рублей.

По словам президента "Вестас Северная и Центральная Европа" Нильса де Баара, присутствовавшего на открытии производственной площадки в Дзержинске, столь тесным сотрудничеством компания выражает готовность работать на рынке России.

"Для "Vestas" эта сборочная линия - настоящая веха. Это достижение, которое будет способствовать инвестициям в региональную экономику в соответствии с требованиями местного законодательства. Мы готовы работать на российском рынке ветроэнергетики, ведь российский рынок - четвертый по величине рынок электроэнергии. И этот этап ознаменует важное достижение, являющееся результатом подлинного сотрудничества и партнерства. После участия в открытом конкурсе наша компания получила первый заказ на производство ветротурбин и мы вступили в рамочное соглашение с Российским фондом ветроэнергетики. Во второй половине этого года мы уже начнем установку второй половины 50-ти мегаваттных мощностей", - заявил Нильс де Баар.

Ранее сообщалось о том, что ветроэлектростанцию мощностью 350 МВт планируется построить в Нижегородской области до 2030 года.

СПРАВКА:

Согласно государственной программе поддержки ВИЭ к 2024 году должно быть введено в эксплуатацию 3,35 ГВт ветроэлектростанций. Масштабное строительство ветропарков будет осуществляться во многих регионах нашей страны: в Ростовской и Ульяновской областях, Краснодарском и Ставропольском крае, Республике Татарстан и др.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля