Экономика. Бизнес

Починковский конезавод начал восстановление ипподрома (ВИДЕО)

фото: https://vk.com/kzpochinkiНижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье — Починковский конезавод в Нижегородской области начал восстановление ипподрома, сообщает ИА "Время Н".

Сейчас начались тренировки по тягловым испытаниям лошадей породы "Советский тяжеловоз".

"Это невероятное зрелище, где лошади-гиганты соревнуются в трёх категориях: выносливость, бег и доставка грузов. Благодаря уникальной системе тренинга, разработанной еще при советской власти, тяжеловозы могут везти груз весом до 23 тонн", - поделилась работница завода Инна Мосунова.

 
Также предприятие ищет инвестора для проекта "Развитие коневодства и туризма", подразумевающий восстановление и ремонт имущественного комплекса за 3-5 лет. Заявленный объём инвестиций — 300 млн рублей.

Отмечается, что интерес к заводу проявляют коневладельцы из Москвы, желающие разместить своих скакунов на постой в Починках.

Пока же многие работы проводятся силами местных волонтёров при содействии с муниципальными властями. В частности, была расчищена от аварийных деревьев и мусора старинная сосновая аллея.

Напомним, в ходе рабочей поездки в муниципальный округ губернатор Глеб Никитин озвучил планы по поддержке в сохранении и восстановлении Починковского конного завода.

"Завод мог бы стать важной точкой туристического притяжения. Рядом находится Большое Болдино. Можно было бы связать эти маршруты", - высказался тогда он.

СПРАВКА
Исторические сведения о Починковском конном заводе гласят: боярин Б.И. Морозов купил в 1647 году у царя Алексея Михайловича (Романова) "пустую Мордовскую землю Починки с пустошами и полянами, с бортными и лесными уходьями (угодьями) за 143 рубля и три алтына с деньгой". Для использования лугов и пастбищ Морозов приказал поставить в Новом Рождественне (Починках) "Конский завод", что и было сделано в 1652 году. На заводе стали выращивать выездных и верховых лошадей.

Официальной датой основания Починковского конного завода считается 1760 год. В 1819-1821 гг. был отстроен каменный заводской комплекс.

С 2012 по 2017 год назывался ООО "Конный завод "Починковский". Предприятие признано банкротом 7 октября 2019 года. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии Регион: Мордовия
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Табун лошадей из Башкирии остановили на таможне в Оренбургской области Регион: Оренбург
Свинокомплекс "ННПП-2" в Нижегородской области нарушил экологические требования
Свинокомплекс "ННПП-2" в Нижегородской области нарушил экологические требования Регион: Нижний Новгород
Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород
Фантомную площадку по содержанию лошадей в МКД выявили в Мордовии
Фантомную площадку по содержанию лошадей в МКД выявили в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля