Экономика. Бизнес

Никитин выразил недовольство отсутствием заинтересованности федерального центра в региональных IT-компаниях

Нижний Новгород. 17 июля. НТА-Приволжье – Врио главы Нижегородской области Глеб Никитин выразил недовольство отсутствием заинтересованности федерального центра в региональных IT-компаниях.

Об этом он сообщил в ходе совещания по вопросам развития цифровой экономики в нижегородском технопарке "Анкудиновка", где также обсуждалась федеральная программа "Цифровая экономика".

"Вы сейчас хотите "размазать" это ресурс по всей стране. Но на самом деле цифровая экономика – это единая платформа, где большая часть данных - на региональном уровне", - сказал Глеб Никитин.

Он добавил, что сейчас в Нижегородской области достаточно много IT-компаний, которые могли бы принять участие в федеральных конкурсах на право разработок цифровых платформ и поинтересовался, есть ли сейчас пилотные проекты для регионов, на что получил ответ, что пока пилотные регионы не определены, но это направление находятся в разработке.

Напомним, что цифровизация в экономике Нижегородской области занимает около 10%.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин вошел в состав Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации ФС РФ. Глава региона подчеркнул тогда, что для Нижегородской области развитие цифровой экономики является абсолютным приоритетом.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта