Культура и искусство

Книги Горького на сингальском языке переданы в нижегородский музей

Книги Горького на сингальском языке переданы в нижегородский музей Нижний Новгород. 9 февраля. НТА-Приволжье — Посольство Демократической Социалистической Республики Шри-Ланки в РФ передало в библиотеку музея-квартиры А.М. Горького коллекцию книг писателя, переведенных на сингальский язык.

Как сообщили в министерстве международных и межрегиональных связей Нижегородской области, договоренность об этом была достигнута в рамках визита ланкийской делегации в музей в январе 2024 года.

«Максим Горький - один из самых знаменитых и любимых российских писателей на Шри-Ланке. И когда во время моего очередного визита в Нижний Новгород при посещении музея-квартиры писателя я узнала, что в коллекции музея нет перевода его книг на наш родной, сингальский, язык, мне показалось крайне важным передать в дар несколько копий переводов его произведений на один из государственных языков Шри-Ланки. Надеюсь, что эти книги станут хорошим пополнением коллекции этого замечательного музея», - сказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге.

Среди переданных в музей книг - роман "Дело Артамоновых", автобиографическая трилогия "Детство", "В людях" и "Мои университеты", сборники "Рассказы Горького" и "Любимый Горький".

Напомним, товарооборот Нижегородской области со Шри-Ланкой по итогам 2023 года увеличился более чем в 2 раза.

Об этом ИА "НТА-Приволжье" сообщили в министерстве международных и межрегиональных связей Нижегородской области.

Согласно предоставленной информации, сотрудничество со Шри-Ланкой является одним из перспективных направлений региона, так как оно обладает обширным потенциалом в самых разнообразных сферах, будь то промышленность, сельское хозяйство, образование, культура или туризм. В настоящее время уже имеется успешный опыт трудоустройства ланкийских высококвалифицированных специалистов на предприятия региона.

Напомним, в декабре 2023 года, сообщалось, что губернатор Глеб Никитин провел рабочую встречу с делегацией Шри-Ланки во главе с чрезвычайным и полномочным послом Джанитой Лиянаге.

Вопросы сотрудничества обсуждались в рамках международного форума "СО.ЗНАНИЕ", проходящегося в Нижнем Новгороде.

"Участие ланкийских представителей в нижегородских мероприятиях позволяет нам найти дополнительные точки соприкосновения. Выражаю надежду на дальнейшее развитие и реализацию новых и интересных проектов. Мы готовы рассмотреть варианты расширения торгово-экономического взаимодействия", - сказал Глеб Никитин.

По словам губернатора, одной из перспективных сфер сотрудничества является образование. В частности, согласно информации, в вузах региона обучается более 6 тыс. иностранных студентов, в том числе около 20 граждан Шри-Ланки. Глеб Никитин отметил, что эта цифра может быть гораздо выше.

"У нас можно получить отличное высшее образование по различным направлениям: это и экономика, и медицина, международные отношения, педагогика, психология и многие другие. Кроме того, сейчас мы в рамках национального проекта "Наука и университеты" реализуем проект создания IT-кампуса "Неймарк"", - уточнил он.

Также сообщалось, что россияне смогут бесплатно получить электронное разрешение на поездку в Шри-Ланку, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Согласно информации, 27 ноября правительство островного государства отменило денежный сбор за выдачу электронного разрешения на поездку (ЕТА) для граждан России и еще шести стран в рамках пилотного проекта до 31 марта 2024 года.

Отмечается, что в сообщении ланкийского департамента иммиграции и эмиграции страны не говорится об отмене визового сбора, который также планировали отменить.

При этом электронное разрешение на поездку граждане должны получить заранее, до прибытия на Шри-Ланку. Срок безвизового пребывания составит 30 дней.

Фото из телеграм-канала министерства международных и межрегиональных связей Нижегородской области.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Победителей Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов определили в Мордовии Регион: Мордовия Минимущества выдало разрешение на введение в эксплуатацию долгостроя в Перми Регион: Пермь Прямые авиарейсы соединят Ижевск и Махачкалу Регион: Удмуртия Пункты вакцинации от гепатита А в Оренбуржье будут работать в праздничные дни Регион: Нижний Новгород Подозреваемых в хищении бюджетных средств задержали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Два уголовных дела возбудили в отношении заведующей детсада в Энгельсе Регион: Саратов Откачку воды с подтопленных территорий проводят в Оренбурге Регион: Оренбург
Члены комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар назначены в Чувашии
Члены комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар назначены в Чувашии Регион: Чувашия
Супружеская пара из Чувашии ответит перед судом за попутку сбыта мефедрона в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля