Культура и искусство

"Библионочь - 2018" собрала на площадках библиотек Нижегородской области 24 тысячи человек

Нижний Новгород. 23 апреля. НТА-Приволжье – "Библионочь - 2018" собрала на площадках библиотек Нижегородской области 24 тысячи человек.

Как сообщает министерство культуры Нижегородской области, в акции "Библионочь – 2018", проходившей в минувшие выходные в регионе в седьмой раз, приняли участие 24 тыс. человек. Возраст участников акции варьировался от 1,5 до 93 лет. Всего было проведено свыше 1,5 тыс. мероприятий.

Согласно предоставленной информации, на этот раз проект в поддержку чтения реализовывали под девизом "Магия книги". В нем были задействованы специалисты из 178 библиотек всех муниципальных районов области. Среди прочего в качестве основных тем акции в 2018 году выступали 150-летие Максима Горького, 200-летие И.С. Тургенева, 200-летие П.И. Мельникова-Печерского, перекрестный год России- Японии, чемпионат мира по футболу.

В министерстве уточнили, что благодаря проекту во многих библиотеках прошли творческие встречи с писателями-современниками. Две государственные библиотеки - областная "Ленинка" и детская библиотека на "Звездинке" по традиции организовали масштабные программы. В каждом из учреждений в рамках "Библионочи" на разных площадках проведено более 30 отдельных мероприятий. Впервые за всю историю Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека в фойе демонстрировала самую большую книгу Нижнего Новгорода – напрестольное Евангелие XVII века.

Для сравнения в 2017 году в мероприятиях "Библионочи" приняли участие 22 тысячи человек.

Ранее сообщалось о том, что более 100 мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения Максима Горького, будет проведено в Нижнем Новгороде до конца 2018 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта