Происшествия и криминал

Житель Саратова перевел мошенникам на "безопасный" счет 1,6 млн рублей

Саратов. 27 марта. НТА-Приволжье — Житель Саратова перевел мошенникам на "безопасный" счет 1,6 млн рублей.

По информации ГУ МВД России по Саратовской области, 56-летнему жителю Фрунзенского района в мессенджере позвонил неизвестный и предупредил, что ему поступит звонок от "куратора" завода, где саратовец работает энергетиком, и надо четко следовать его инструкциям.

Вскоре ему позвонил тот самый "куратор" и пояснил, что из-за утечки персональных данных на его имя оформлены заявки на кредиты, и что нужно сотрудничать с сотрудниками правоохранительных органов. Позвонивший следом "следователь ФСБ" посоветовал мужчине оформить, после чего обналичить кредитные средства и перевести их на "безопасный" счет. В период с 21 по 23 марта саратовец перевел на указанные неизвестными счета 1 600 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

Ранее сообщалось, что находившаяся в отпуске в Сарапуле капитан полиции помогла в задержании аферистки.

Как заявили в МВД по УР, злоумышленница подходила на улице к пожилым женщинам и сообщала, что дверь их квартиры пытаются вскрыть.

Потом она провожала гражданок до дома, чтобы те проверили своё имущество. При проверке ценностей аферистка отвлекала внимание и совершала хищение.

Возбуждены уголовные дела. Фигурантка отправлена под арест.

Также сообщалось, что забравшего у пенсионерок более 1 млн рублей криминального курьера задержали в Удмуртии.

Отъем средств производился по схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Жертвами действий злоумышленников стали две пожилые женщины.

По информации МВД по УР, у 90-летней пенсионерки криминальный курьер забрал 1 млн рублей, у 81-летней - около 100 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что заслуженная артистка Башкирии Олеся Хуснутдинова помогла поймать мошенников.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Башкортостан, аферисты сами становились участниками её актёрской игры. Подыгрывая мошенникам, актриса сообщала о них полицейским. Благодаря этому были задержаны два криминальных курьера.
Регион: Саратов

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Лжемедиков осудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород ДТП с автобусом произошло в Татищевском районе Регион: Саратов
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород ДТП с летальным исходом произошло в Федоровском районе Регион: Саратов
Четыре человека погибли в ДТП с большегрузом в Саратовской области
Четыре человека погибли в ДТП с большегрузом в Саратовской области Регион: Саратов
20 человек спасено на пожаре в Саратове Регион: Саратов Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля