Аналитика

Чистый регион: Время заботиться о будущем

Чистый регион: Время заботиться о будущем
Нижний Новгород. 21 августа. НТА-Приволжье — Чистый регион: Время заботиться о будущем.

Нижегородская область - регион промышленный. Долгое время при организации производственного процесса не слишком обращали внимание на то, какой ущерб наносят окружающей среде сточные воды, спускаемые предприятием в реку, химические отходы, которые не утилизировали, как положено, а просто вывозили на полигон.

В течение нескольких десятилетий область накапливала неприглядное наследие и сейчас прикладывает максимум усилий, чтобы с ним расстаться.

Приоритеты расставлены

Заступив на должность губернатора, Глеб Никитин сразу же вывел экологические вопросы в число приоритетных.

В области несколько полигонов, где складировались опасные промышленные отходы, только в Дзержинске их три. Именно с этих объектов начали кампанию по ликвидации неприглядного наследия. Сейчас на месте шламонакопителя «Белое море», некогда самого крупного в Европе, - зелёное поле. А ещё недавно там простиралась безжизненная пустыня. Рекультивация опасного объекта заняла полтора года. При ликвидации «Белого моря» применялись уникальные технологии. Ими и полученным опытом регион делится с другими территориями страны, где наблюдаются схожие проблемы.

 - На протяжении пяти лет область ведёт масштабную работу по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, - подчеркнул Глеб Никитин. - Завершили работы на территории Шуваловской промышленной зоны в Нижнем Новгороде, ведётся рекультивация полигона в Богородске. В ликвидации опасных отходов помогает национальный проект «Экология». При организации работ используем эффективные технические решения. В результате удалось сэкономить средства, их направили на рекультивацию ещё трёх объектов.

В 2018 году Глеб Никитин возглавил рабочую группу Государственного Совета РФ по направлению «Экология». Таким образом был отмечен опыт региона в решении вопросов охраны окружающей среды. За время работы губернатора в Госсовете сформирован ряд ключевых предложений, в том числе по совершенствованию законодательства, запущены просветительские проекты.

Вторая жизнь мусора

В 2019 году в стране вступила в силу так называемая мусорная реформа. Пришла пора не копить горы отходов, а перерабатывать их.

экология2 (1).JPG

Ведётся строительство современных полигонов, где налажена сортировка. Мусор, непригодный для дальнейшего использования, утилизируют. Тот, что ещё может послужить, пускают на переработку. В Нижнем Новгороде, к примеру, открыт завод, где пластику дарят вторую, третью, четвёртую жизни. Материал можно перерабатывать не единожды. Мощности предприятия таковы, что ему по силам справиться со всем объёмом пластика, выбрасываемого в регионе.

А сейчас в Дзержинске ведётся строительство экологического технопарка. На его создание из федерального бюджета выделены средства в объёме 1,4 миллиарда рублей. На площадке парка разместятся предприятия по переработке мусора. Первые резиденты зайдут на территорию уже в этом году.

- По итогам 2022 года область вошла в тройку лидеров «Зелёного рейтинга», - отметил Глеб Никитин. - Это высокая оценка уровня реализации в регионе реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Мы в лидерах

На протяжении пяти лет в стране работает федеральная программа «Оздоровление Волги». Одна из основных её целей - существенное сокращение потока сточных вод, сливающихся в реку. В 2024 году их объём должен быть снижен минимум втрое.

Нижегородская область активно подключилась к решению поставленной задачи. Не так давно успехи региона отметила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. Она назвала область лидером по реализации программы. За время её действия регион построил и модернизировал 31 очистное сооружение. Работа продолжается и в этом году. На 2023-й финансирование определено в объёме 1,8 миллиарда рублей.

- Сохранение природных богатств - в числе приоритетов, - подчеркнул глава Нижегородской области Глеб Никитин. - Внимание уделяем всему волжскому бассейну. Расчищены русла пяти рек: Вечкинзы, Тёши, Сатиса, Имзы, Княгинки. В общей сложности привели в порядок свыше 33 километров водоёмов. Завершается очистка реки Борзовки в Нижнем Новгороде. Следствием такой работы становятся изменившиеся к лучшему экологические условия сотен тысяч нижегородцев. Поэтому деятельность такого рода в области будут продолжать. На очереди - река Гниличка и озеро Утиное, по ним уже готово заключение Госэкспертизы. По результатам проведённого обследования, оно позволило изучить состояние 38 водоёмов области, выявлено ещё шесть, нуждающихся в очистке.

Полезные привычки

На недавно прошедшей в регионе стратегической сессии говорили о будущем. Её участники предложили ряд перспективных проектов, реализация которых улучшит экологическую обстановку в области. Один из них предусматривает производство «зелёной» электроэнергии. В результате хранения отходов на полигонах образуется свалочный газ. Сейчас его сжигают, а можно пойти дальше и в результате химической реакции получать нечто полезное - электрическую и тепловую энергию.

- Такие проекты пока не реализуются в стране, - говорит Виктория Бойко, представитель нижегородской компании, занимающейся утилизацией отходов. - Мы готовы стать первыми.

Ещё одна идея направлена на улучшение качества воздуха в школах и детских садах. Международные исследования показывают, что такая проблема есть, и одним проветриванием помещений её не решить. Необходимо применять технические средства, чтобы сделать воздух чище.

экология1 (1).JPG

Сроки реализации этого проекта пока не определены, зато уже известно, когда будет запущен другой, просветительский. В ноябре в школах области начнут проводить экологические уроки. В ходе занятий у ребят будут формировать полезные экопривычки.

- С учётом накопленного опыта, Нижегородская область готова предложить решения при формировании государственной экологической политики, - считает депутат Государственной Думы РФ Юрий Станкевич. - Регион в состоянии взять на себя бремя лидера в этом вопросе.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Кирилла МАРТЫНОВА, Александра ВОЛОЖАНИНА.

Все новости раздела «Аналитика»

Нижний Новгород
Интервью
Аналитика
Комментарии
29 апреля